Проект «Льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан»

24.04.2024

В России действующим законодательством в рамках соцзащиты населения предусматривается процедура бесплатного предоставления некоторых наименований лекарственных средств и препаратов. Воспользоваться данной программой могут не все граждане, а лишь отдельные их категории, указанные в законе. Суть этой гарантии заключается в том, что прописанные медиками лекарства приобретаются не за счет самого пациента, относящегося к группе льготников, а из средств федерального или регионального бюджетов.

Обеспечение граждан лекарствами на бесплатной основе в России регламентируется на законодательном уровне. В 1999 году был принят Закон РФ «О государственной социальной помощи». В нем предусмотрены гарантии предоставления населению: лекарственных средств согласно стандартам медпомощи.

С 1 апреля 2024 года в ГБУ РО «ЦРБ» в Советском районе был открыт новый Проект  «Льготное  лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан»

Рабочей группой ЦРБ  проект был разработан и внедрен в процесс новых критериев оказания медицинской помощи.

Утвержден паспорт проекта.

Обоснование выбора проекта.

Длительное ожидания выдачи лекарственных препаратов по планируемым заявкам.

Несвоевременная заявка ЛС, приводит к неудовлетворенности пациентов.

Единая система электронного документа не в полном объеме  используется сотрудниками мед. организации.

Распределение нагрузки между врачом и медицинской сестрой.

Цели и плановый эффект

Текущий показатель Целевой показатель
Увеличение времени перед кабинетом  выписки рецептов (мин.) 15-20 3-5
Сокращение времени затраченного на выписку и получение льготных рецептов (мин.) 20 5-7
Анализ инвалидов для сохранения федерального и регионального значения 15% 20%

Эффекты:

Разработка стандарта обслуживания пациента.

Обеспечение регулирования потока населения с целью создания равномерной нагрузки врачей и распределение его по видам оказываемой помощи.

Обеспечение обоснованности принятия потребностей для организации закупок ЛП, для обеспечения граждан льготных категорий.

Повышение удовлетворенности пациента.

На данный момент проект находится на стадии – внедрение улучшений.

Бесплатное лекарство в России для льготных категорий населения – это объективная реальность, подкрепленная законодательным путем. Никогда не поздно воспользоваться государственной гарантией. Для этого всего лишь нужно собрать требуемый пакет документов и обратиться к специалистам для постановки в реестр льготников. С помощью субсидии можно не просто сэкономить на лекарственных средствах, но и получить доступ к некоторым препаратам, которые в силу финансового положения человека не представлялось возможным приобрести раньше.