Санитарно-просветительская работа

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19

(Памятка для населения)
210322_1533.jpg

Вакцинация — единственный способ остановить пандемию коронавирусной инфекции, сохранить жизнь и здоровье людей.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: инсульта и инфаркта миокарда.

(Памятка для населения)

210322_1522.png

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — это группа болезней, обусловленных нарушением нормального функционирования сердца и кровеносных сосудов, которые могут повлечь за собой необратимые последствия для организма человека.

Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусные инфекции представляют собой большую группу заболеваний, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами).

Эти вирусы имеют множество различных видов, и с каждым годом открывается все больше новых представителей. Заболеваемость характеризуется летне-осенней сезонностью, причем пик инфицирования приходится на июль – август. В последнее время во всем мире нередко наблюдаются крупные вспышки заболеваемости (в основном, среди детей). Рекомендации по профилактике энтеровирусной инфекции помогут предотвратить опасные последствия, которыми грозит эта болезнь.

Первая помощь при укусе змеи

Установлено, что змеи беспричинно не нападают на человека, не преследуют его и не способны к прыжкам. Недаром во многих местах говорят: «Пока змее на хвост не наступишь, она тебя не укусит». Всегда и всюду виновником укуса является сам человек, причем во всех случаях змея наносит укус, защищаясь.

Все ядовитые змеи днем, как правило, вялы и находятся в полудремотном состоянии. Активный образ жизни они начинают вести с наступлением сумерек. Для змей характерно, что в вечернее и ночное время они ползут к источникам света (костры, лампы и др.) В России распространены главным образом змеи из семейства гадюковых.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Правильное питание в подростковом возрасте (от 10 до 18 лет) играет немаловажную роль в формировании взрослеющего организма. В этот период происходят значительные изменения в реакции организма на различные факторы внешней среды, происходит половое созревание, в период с 10 до 13 лет наблюдается ускоренный рост организма, с 13 до 16 лет - активное формирование желез внутренней секреции, формируется ряд отделов головного мозга. По статистике около 30% хронических заболеваний у подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, связано с неправильным питанием.

Профилактика туберкулеза

Как предохранить близких от заражения, если в семье больной туберкулезом? Больной туберкулезом должен жить в отдельной комнате, в которой должны находиться вещи, легко поддающиеся чистке, мытью и обеззараживанию. Комнату больного подвергают частому проветриванию, регулярной влажной уборке. У больного должны быть отдельные постельные принадлежности, белье, одежда, посуда и предметы личной гигиены. Посуду больного необходимо мыть и хранить отдельно от посуды других членов семьи, также следует поступать и с бельем больного.