Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Советском районе

18.12.2019

Социальная поддержка семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, является особенно актуальной и приоритетной задачей в нашем государстве. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», приняты национальные проекты, в том числе проект «Демография». Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым утверждён региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», являющийся региональной составляющей национального проекта «Демография».

Участником данного проекта в пределах своей компетенции является Управление социальной защиты населения Администрации Советского района Ростовской области и реализовало за 11 месяцев 2019 года мероприятия по следующим направлениям:

• адресная социальная помощь на основании социального контракта семьям с детьми (предоставлен социальный контракт 30 семьям с детьми на сумму 1800 тыс.руб.);
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (предоставлена выплата 20 получателям на сумму 1623,6 тыс.руб.);
  • ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей (предоставлена выплата 52 получателям на сумму 3873,7 тыс.руб.);
  • предоставление регионального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей (выдано 10 сертификатов, 6 сертификатов использовано на улучшение жилищных условий, а приобретение автотранспортного средства на сумму 713,4 тыс.руб.);
  • меры социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет из малоимущих семей в виде ежемесячных денежных выплат на полноценное питание по заключению врача (предоставлена выплата 24 получателям на сумму 48,2 тыс.руб.);
  • меры социальной поддержки детей первого-второго года жизни в виде ежемесячной денежной выплаты для приобретения специальных молочных продуктов детского питания (предоставлена выплата 104 получателям на сумму 671,3 тыс.руб.).

Основной целью данных мероприятий является увеличение рождаемости и создания максимально благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, а также минимизации социальных рисков, связанных с изменением материального положения граждан в связи с рождением детей.

Более подробную информацию вы можете получить в Управлении социальной защиты населения Администрации Советского района по адресу: станица Советская, ул. Советская, д. 17; или по телефону 8(86363) 23-2-86 – заместитель начальника УСЗН Администрации Советского района Дзибура Александр Георгиевич.