О реализации приоритетного проекта по «Эффективный регион» ГБУ РО «ЦРБ» в Советском районе в 2023 году

27.02.2024

В 2023 году был реализован проект «Эффективный регион» - тиражирование жизненных ситуаций «Профилактический осмотр детей в возрасте 1 года»

Рабочей группой ЦРБ проект был разработан и внедрен в процесс новых критериев оказания медицинской помощи.

Утвержден паспорт проекта.

Обоснование выбора проекта

• Необходимость многократного обращения пациентов в поликлинику для прохождения проф. медосмотра.
  • Длительные сроки прохождения профилактического осмотра приводят к неудовлетворенности пациентов и провоцируют отказ.
  • Отсутствие отработанной схемы маршрутизации прохождения проф. медосмотров пациентов, ведет к длительному поиску необходимых кабинетов

Проект ориентирован на повышение удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи при проведении профилактического осмотра детей в возрасте 1 года и увеличение ценности времени работы врача с пациентом.

В рамках реализации проекта по улучшениям решаются следующие задачи: формирование эффективных потоков пациентов; сокращение сроков ожидания пациентами медицинской помощи; повышение доступности медицинской помощи; повышение удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи; стандартизация лечебно-диагностических процессов; оптимизация рабочего пространства, обеспечивающая безопасность сотрудников и пациентов в медицинской организации; выравнивание нагрузки между врачами и средним медицинским персоналом, а также разделение функций персонала внутри отдельных структурных подразделений.

Определение приоритетных (проблемных) направлений выявлено по результатам анкетирования пациентов и сотрудников медицинской организации: выполнение врачом функций среднего мед. персонала (запись на процедуру, исследование, решение организационных вопросов, выписка направлений); неравномерное распределение нагрузки между врачами и средним мед. персоналом на приеме; единая система электронного документа не в полном объеме используется сотрудниками мед. организации.

Успешная разработка и реализация проекта по улучшению в основном деятельность рабочей группы, общей целью которой является, совместная работа, ответственность, способность воплотить требуемые перемены в жизнь, заинтересованность и активное участие в проекте. Проведен анализ выявленных проблем.

Утвержден План мероприятий по достижению целевого состояния, план проведения мониторинга устойчивости внедренных улучшений в рамках реализации проекта:

• доставка амбулаторных карт в кабинет сотрудниками регистратуры;
  • оптимизация логистики движения пациентов с разделение потоков на больных и здоровых;
  • организация профилактических осмотров на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением времени приема на одного пациента;
  • внедрение мониторинга соответствия фактических сроков ожидания проведении профилактического осмотра детей в возрасте 1 года врачами-специалистами в соответствии сПрограммойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Цели:

Наименование цели, ед. изм. Текущий показатель Целевой показатель
Сокращение количества визитов в поликлинику при прохождении профилактического осмотра 6 2
Уменьшение  длительности прохождения  профилактического осмотра детей, дни 5 2
Сокращение времени ожидания приема специалистов при профилактическом осмотре детей в 1 год мин. 20 5
Сокращение  времени ожидания перед кабинетом врача мин. 20 3

Достигнутый эффект:

-повышение доступности, удовлетворенности при прохождении профилактического осмотра детей в возрасте 1 год

• сокращение времени ожидания приема специалистов при профилактическом осмотре детей в 1 год
  • введение схемы маршрутизации при проведении ПМО

Повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях путем создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства;

Формирование системы защиты прав пациентов.