ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Введение.

Рассматриваются основные проблемы и направления развития первичной медико-санитарной помощи наиболее доступному, экономически и социально-приемлемому виду массовой медицинской помощи, обеспечивающему результативность всей системы здравоохранения с учетом позиции и рекомендаций ВОЗ, в условиях реализации Национального проекта "Здравоохранение" и модернизации первичной медико-санитарной помощи.

Цель: выявить основные проблемы и стратегические направления развития ПМСП в Российской Федерации, пути повышения эффективности процессов деятельности медицинских организаций ПМСП.

Материал и методы: контент анализ, синтез, метод экспертных оценок, статистический анализ, сравнительный анализ. Результаты. Выявлены основные проблемы, связанные с сохраняющейся потребностью и неудовлетворенностью граждан ПМСП, кадровым обеспечением, процессами производственной деятельности, проведением профилактических мероприятий, информатизацией деятельности медицинских организаций, оказывающих ПМСП.

Установлены причинно-следственные связи выявленных проблем с принимаемыми мерами в области развития ПМСП в Российской Федерации. Заключение. Проблемы доступности и качества ПМСП, повышения удовлетворенности населения, эффективности деятельности медицинских организаций сохраняют свою актуальность на протяжении многих лет и наряду с программными мерами по развитию, модернизации, повышению доступности и качества медицинской помощи требуют совершенствования внутренних процессов функционирования медицинских организаций, оказывающих ПМСП, за счет внедрения новых моделей интенсификации процессов деятельности.

Ключевым фактором успеха при организации производственной деятельности являются баланс численности и структуры медицинских кадров объемам выполняемой деятельности, задачам и направлениям модернизации ПМСП с учетом потребностей населения, их эффективное использование, опережающее обучение, актуализация, конкретизация и адекватность состава приобретаемых в процессе обучения компетенций выполняемым трудовым функциям и трудовым действиям.

Результаты. Оценка состояния первичной медико-санитарной помощи показывает, что сегодня это самый слабый сектор российского здравоохранения. Главные его проблемы – острейший дефицит врачей участковой службы, их ограниченный лечебный и координационный функционал, низкий уровень эффективности. Анализ текущих мероприятий по укреплению первичной помощи демонстрирует их недостаточность для решения выявленных проблем. Мероприятия, планируемые в рамках Национального проекта «Здравоохранение», в этой части поверхностны и фрагментарны, они не могут претендовать на создание новой модели первичной медико-санитарной помощи.

Выводы. Выявленные проблемы являются следствием низкой приоритетности первичной медико-санитарной помощи, серьезных задержек с реформированием этого сектора. Отказ от массового развития института врача общей практики и поиска новых форм организации участковой службы ограничивает повышение эффективности этого сектора и результативности системы здравоохранения в целом. Эта система, лишившись сильных «корней» в виде сильного первичного звена, вынуждена развиваться по экстенсивному пути – за счет вложений в специализированную помощь, которая обходится обществу значительно дороже. Реализуемые в настоящее время подходы к повышению эффективности работы поликлиник, претендуя на формирование новой модели первичной медико-санитарной помощи, недостаточны для решения её острейших проблем. Для этого требуется серьёзное укрепление участковой службы в двух связанных между собой направлениях – организационном и кадровом.