Нацпроект «Здравоохранение»

25.10.2023

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

По программе «Модернизация первичного звена в здравоохранении РФ», в 2022 году в МБУЗ «ЦРБ» Советского района проведен выборочный капитальный ремонт, что позволило улучшить условия приема больных, оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи, повысить показатели работы поликлиники и стационара,   создать максимальный комфорт для пациентов и сотрудников.

20 июня 2023г. приобретено оборудование для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья в ГБУ РО «ЦРБ» в Советском районе:

1. Система ультразвуковой визуализации универсальная серии МХ с принадлежностями, варианты исполнения: МХ7 Ехр (передвижной аппарат УЗИ с набором датчиков)

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) — это широко распространенный метод исследования, использующий звуковые волны высокой частоты, уровень отражения которых отличается от тканей организма разной плотности. Ультразвуковое исследование позволяет без нарушения целостности тканей осмотреть внутренние органы и сразу получить результат. С помощью ультразвукового аппарата можно получить информацию о локализации, форме, размерах, структуре и двигательной активности внутренних органов. диагностике заболеваний.

2. Система искусственной вентиляции легких с принадлежностями, вариант исполнения «Система ИАЛ SV600»

Использование аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) необходимо при оказании медицинской помощи пациентам, имеющим проблемы с нарушением дыхания, возникшие в связи с травмами или заболеваниями. Благодаря данному оборудованию поддерживается нужная концентрация кислорода в крови, приборы выполняют функции газообмена. При использовании искусственной вентиляции воздуха организм больного обогащается кислородом, по всему телу разносится оксиген. Углекислый газ, выделяемый после окончания дыхательного цикла, выводится через внешний контур. Это устройство выполняет и другие задачи: увеличивает объем легких и результаты остаточной емкости, улучшает энергозатраты организма.

Приобретение нового оборудования для ЦРБ создает условия для своевременного получения качественной медицинской помощи жителями района, совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику и диагностику заболеваний и формирование здорового образа жизни.