Первичная медико-санитарная помощь

25.08.2023

Перви́чная ме́дико-санита́рная по́мощь (ПМСП) является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Обеспечение доступной и качественной первичной медико-санитарной помощи должно быть приоритетом при формировании системы здравоохранения

Современная концепция организации системы здравоохранения предусматривает 3 уровня медицинской помощи, где каждый уровень решает свои задачи.

1-й уровень — первичная медико-санитарная помощь, ориентированная на первичный прием, профилактику и амбулаторное лечение.

2-й уровень — специализированная медицинская помощь, ориентированная на более сложные проблемы, зачастую требующие стационарного лечения.

3-й уровень — специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. Это медицинская помощь, дающая эффект в наиболее сложных случаях, многие из которых ранее считались безнадежными.

Понятие «первичная медико-санитарная помощь» (ПСМП) было предложено ВОЗ в 1970-е годы как отражение ее стратегии и программы деятельности с целью «достижения здоровья для всех к 2000 году». В 1978 году на международной конференции была принята Алма-Атинская декларация, принципами которой были:

• здоровье как право человека;
  • сообщества, принимающие решения, влияющие на их здоровье;
  • медицинское обслуживание в непосредственной близости от места проживания людей;
  • скоординированные усилия всего общества по укреплению здоровья, включая более справедливые социальные и экономические механизмы.

Первичная медицинская помощь и её виды в России

Первичная медико-санитарная помощь в Российской Федерации бесплатна (в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования).

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, и санитарно-гигиеническому просвещению. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.

Виды первичной медицинской помощи

• первичная доврачебная медико-санитарная помощь
  • первичная врачебная медико-санитарная помощь
  • первичная специализированная медико-санитарная помощь

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Цель

Основной целью данного комплекса мер является охрана здоровья, обеспечение профилактики и лечения заболеваний, диспансерного наблюдения. Включает в себя следующие мероприятия:

Медицинские организации и их подразделения, оказывающие ПМСП

• фельдшерские здравпункты,
  • фельдшерско-акушерские пункты,
  • врачебные амбулатории,
  • здравпункты,
  • поликлиники,
  • поликлинические подразделения медицинских организаций,
  • кабинеты и центры (отделения) общей врачебной практики (семейной медицины),
  • центры здоровья,
  • отделения (кабинеты) медицинской профилактики,
  • дневной стационар, в том числе стационар на дому.

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учёбы в определённых организациях