Первая помощь при укусе змеи

23.06.2020

Установлено, что змеи беспричинно не нападают на человека, не преследуют его и не способны к прыжкам. Недаром во многих местах говорят: «Пока змее на хвост не наступишь, она тебя не укусит». Всегда и всюду виновником укуса является сам человек, причем во всех случаях змея наносит укус, защищаясь.

Все ядовитые змеи днем, как правило, вялы и находятся в полудремотном состоянии. Активный образ жизни они начинают вести с наступлением сумерек. Для змей характерно, что в вечернее и ночное время они ползут к источникам света (костры, лампы и др.) В России распространены главным образом змеи из семейства гадюковых.

Обычно змеи кусают человека в ногу, когда он на них наступает. Поэтому в местах, где водятся змеи, нельзя ходить босиком. Укусы змей наиболее опасны, когда яд попадает в кровеносный или лимфатический сосуд.

При внутрикожном попадании яда ин¬токсикация нарастает в течение 1—4 ч. Токсичность яда зависит от вида змеи.Признаки укуса змеи:Ясно различимые одна или две точечные ранки или царапины, боль на месте укуса и нарастающий отек вокруг укуса, лихорадка, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, нарушение зрения («двоится» в глазах),затрудненное дыхание.

Первая помощь при укусе змеи

Сохраняйте спокойствие и немедленно пошлите кого-нибудь за медицинской помощью или, при возможности, вызовите скорую помощь самостоятельно. Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего.

Самостоятельное передвижение пострадавшего недопустимо! Сразу после укуса обеспечьте пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Обеспечьте полную неподвижность пораженной ноги, прибинтовав ее к здоровой. При укусе змеи в руку зафиксируйте ее в согнутом положении. В течении 10 минут из места укуса необходимо выдавить яд, обработать антисептиком и наложить асептическую повязку. Пострадавшего, как можно быстрее, доставить в лечебное учреждение.

При укусе змеи НЕЛЬЗЯ:

Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок. Порезы случайными предметами (ножами, осколками стекла) приводят к инфекциям.

Прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом. Прижигание места укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает сантиметра, из-за чего яд проникает глубоко в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение. Накладывать жгут выше места укуса.

Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего и повышает возможность смертельного исхода.

Принимать алкоголь. Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливая его действие.

Змеи не агрессивны, т. е. беспричинно не нападают на человека. Они наносят укус тогда, когда их потревожит случайно и неожиданно для самого себя пострадавший. Поэтому наиболее надежная, верная защита от укусов — это собственная осторожность, соблюдение осторожности там, где водятся змеи. Особенно большую осторожность надо соблюдать в ночное время, когда змеи ведут активный образ жизни.