Профилактика туберкулеза

23.06.2020

Как предохранить близких от заражения, если в семье больной туберкулезом?

Больной туберкулезом должен жить в отдельной комнате, в которой должны находиться вещи, легко поддающиеся чистке, мытью и обеззараживанию. Комнату больного подвергают частому проветриванию, регулярной влажной уборке. У больного должны быть отдельные постельные принадлежности, белье, одежда, посуда и предметы личной гигиены. Посуду больного необходимо мыть и хранить отдельно от посуды других членов семьи, также следует поступать и с бельем больного.

Необходимо иметь больному плевательницы для сбора мокроты, обработку которых должен проводить он сам с применением дезинфицирующих средств, полученных в тубкабинете,

С целью полного излечения больной туберкулезом должен пролечиться в стационаре и выполнять все рекомендации врача. Важно помнить, что при своевременной диагностике и полноценно проведенном лечении туберкулез излечим.

Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от опасности заражения. Борьба с туберкулезом будет успешной только тогда, когда мы все вместе станем, соблюдать правила борьбы с коварной болезнью и требовать выполнения их от окружающих.

Туберкулез не побежден, он среди нас, и каждую минуту на Земле от него, страдают люди.

Помните, здоровье в ваших руках! Соблюдая эти правила. Вы можете уберечь себя, и окружающих вас родных от туберкулеза! Как уберечь себя от туберкулеза!

Туберкулез — инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза или палочка Коха. Туберкулез может развиваться практически в любом органе, но в 90% случаев поражаются легкие, реже — кости и суставы, почки. Нередко туберкулез может поражать сразу несколько органов.

Основной путь заражения туберкулезом — воздушно-капельный. При кашле, разговоре слюна больного разбрызгивается на значительные расстояния и, попав в организм здорового человека, может вызвать заболевание. В пыли микобактерии туберкулеза также сохраняются длительное время, особенно в сырых помещениях, Поэтому так важно проводить частое проветривание и влажную уборку помещений!

Редко встречается пищевой путь передачи туберкулезной инфекции через сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулезом животных.

Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Палочка Коха поражает людей независимо от их социального статуса. Заразиться можно где угодно и необязательно в результате прямого контакта с больным.

Что же необходимо, чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом:

• Рационализация питания, употребление в пищу мяса и молока;
  • Соблюдение режима труда и отдыха;
  • Борьба со стрессом;
  • Занятия, физкультурой и. спортом;
  • Закаливание организма;
  • Отказ от вредных привычек: (курение табака, употребление алкоголя, наркотических веществ);
  • Соблюдение чистоты и порядка, проветривание помещений;
  • Противотуберкулезная вакцинация новорожденных, а также детей 7 и 14 лет с отрицательной реакцией на туберкулин.
  • Регулярное прохождение флюорографического обследования взрослым, населением и постановка пробы Манту детям.