8 (86363) 23642 sovcrb2@yandex.ru
347180 Ростовская область, Советский район,
ст. Советская, ул. 40 лет Октября, 71
Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение ростовской области

«Центральная районная больница» в советском районе

ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НЕТЕРПИМОСТИ К КОРРУПЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

19.07.2024

ЦЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ АНТИКОРРУПЦИОНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Информационная кампания по формированию нетерпимости к коррупционному поведению в Ростовской области - системное, массированное информационное воздействие на различные целевые группы населения Ростовской области с использованием различных коммуникативных каналов, которое направлено на повышение уровня информированности о коррупции, ее негативных последствиях, способах противодействия коррупционным проявлениям, на изменение отношения к коррупции и продвижение моделей «антикоррупционного» поведения, популяризацию антикоррупционного законодательства и антикоррупционных стандартов.

 Стратегической целью информационно-просветительской работы антикоррупционной направленности является формирование у населения Ростовской области антикоррупционного мировоззрения, создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, коррупционным правонарушениям, воспитание чувства гражданской ответственности; консолидация усилий государства и общества в противодействии коррупции.  На достижение цели направлено решение следующих приоритетных задач:  - информирование населения о возможных формах проявления коррупции, способах участия граждан, в профилактике и борьбе с коррупцией;– подготовка и использование информационно-просветительских материалов, оказывающих влияние на формирование нравственно-этических ценностных основ антикоррупционного поведения;- информирование общественности о работе по противодействию коррупции, проводимой государственными органами Ростовской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

  • информирование о положительном опыте и эффективных практиках противодействия коррупции в Ростовской области, субъектах Российской Федерации, за рубежом;
  • инициирование и организация общественных дискуссий, дискуссионных площадок с участием граждан, СМИ, институтов гражданского общества с целью обсуждения проблемных вопросов реализации государственной политики
    в сфере противодействия коррупции;
  • проведение мониторинговых и социологических исследований на предмет изучения общественного мнения об оценке уровня коррупции   в различных сферах и удовлетворенности состоянием противодействия коррупции;- привлечение наиболее компетентных специалистов в области рекламы, средств массовой информации
    и общественных связей к созданию информационной продукции;- ресурсное обеспечение информационно-просветительской работы антикоррупционной направленности в рамках государственных, ведомственных, муниципальных антикоррупционных программ, а также за счет внебюджетных источников.      

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ АНТИКОРРУПЦИОНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Комплексность

Информационная кампания направлена на различные слои населения; на решение комплексных задач по направлениям реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции. В рамках кампании используется максимальный спектр средств воздействия, форм и методов подачи информации.

Дифференцированный подход

Ориентация информационной кампании на различные целевые аудитории с учетом возрастных, социальных, образовательных и иных отличий различных социальных групп.

Непрерывность

Постоянное производство и демонстрация продукции информационно-просветительского содержания. Материалы, подготовленные в рамках информационной кампании, должны выходить регулярно, с установленной периодичностью.

Современность

Разработка информационной продукции должна быть основана на современных апробированных методах воздействия на целевые аудитории.

Качество и практическая направленность

Информационные материалы должны воздействовать на мотивационную сферу аудитории.

Участие в мероприятиях информационной кампании популярных и авторитетных личностей.

Резюме публикаций должно содержать четкие, всем понятные рекомендации по способам участия в противодействии коррупции.

МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ АНТИКОРРУПЦИОНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1. Организация размещения в федеральных, областных, муниципальных СМИ информационных материалов
по актуальным направлениям реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции:

  • аналитические материалы профилактики коррупционных правонарушений и борьбы с ними;
  • интервью в печатных и электронных СМИ со специалистами: психологами, социологами, лидерами общественного мнения и др.
  • комментарии экспертов.

2. Освещение информационно-разъяснительных мероприятий с участием специалистов с обсуждением проблем противодействия коррупции, создания ценностных установок антикоррупционного мировоззрения, в том числе:

  • пресс-конференции; брифинги представителей органов власти и органов местного самоуправления.

3. Освещение антикоррупционных мероприятий, акций, проводимых заинтересованными государственными органами Ростовской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области.

4. Размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и социальных сетях Правительства Ростовской области актуальной информации о мерах по профилактике и противодействию коррупции
(в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социального развития Российской Федерации).

5. Обеспечение информационного сопровождения антикоррупционной деятельности должностных лиц/антикоррупционных подразделений, в должностные обязанности которых входит противодействие коррупции.

6. Информационное сопровождение комплексных целевых программ и проектов антикоррупционной направленности.

7. Согласование печатных изданий (памятки, брошюры).

8. Проведение мониторинга эффективности воздействия информационно-пропагандистской продукции.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ АНТИКОРРУПЦИОНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Несовершеннолетние, обучающиеся в образовательных организациях

Возрастные группы: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет, 15-18 лет, студенты (18-21 лет)

Обучение:

Права человека. Правовая культура. Как устроено государство и общество. Механизмы противодействия коррупции. Участие гражданского общества в противодействия коррупции.

Воспитание:

Ответственность. Честность. Бескорыстие, отсутствие жадности. Культура потребления. Милосердие и благотворительность. Помощь другим людям. Выбор профессии и карьеры для честного труда. 

Идеологемы:

«Учусь честно», «Поступаю честно и ответственно», «Забочусь о других людях», «Я в ладу с собой», «Знай законы, они помогут», «Закон не нарушаю, а уважаю», «Коррупция – зло, а ты делай добро», «Сообщи, если закон нарушен»; дополнительно: идеологемы - названия работ победителей областного конкурса социальной рекламы/антикоррупционных работ «Чистые руки».

Родители обучающихся в образовательных организациях

Возрастная группа: 25-50 лет

Участие в образовательном процессе:

Профилактика «бытовой коррупции». Юридические последствия коррупции. Права ребенка и права человека. Ответственность. Честность. Милосердие и благотворительность. Помощь другим людям. Честный труд на благо семьи
и общества. Правовая культура.

Идеологемы:

«Я взятки не даю», «Я взятки не беру», «Живу и работаю честно», «В моей семье нет места «двойной морали», «Уважаю ребенка и его права», «Ответственный ребенок – мое счастливое будущее», «Законы важно знать», «Законы важно соблюдать», «Коррупция – опасность для меня и моей семьи», «Сообщи о коррупции».

Государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, в том числе:

  • в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции;
  •  впервые поступившие на службу и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов;
  • в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Возрастная группа: 18 – 65 лет

Предприниматели:

Возрастная группа: 25 – 55 лет

Население Ростовской области

Возрастная группа: от 6 до 80 лет

Идеологемы:

«Работаю честно на благо людям», «Я взяток не даю», «Я взяток не беру», ««Сообщи о коррупции», «Начни с себя», «Честный труд все побеждает», «Сообщи о коррупции».

19072024.jpg


Возврат к списку

Государственное бюджетное учреждение ростовской области
«Центральная районная больница» в советском районе
Адрес: 347180 Ростовская область, Советский район, ст. Советская, ул. 40 лет Октября, 71 8 (86363) 23642
sovcrb2@yandex.ru