8 (86363) 23642 sovcrb2@yandex.ru
347180 Ростовская область, Советский район,
ст. Советская, ул. 40 лет Октября, 71
Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение ростовской области

«Центральная районная больница» в советском районе

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

11.12.2020

1 декабря по решению Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году: «Международная солидарность, общая ответственность».

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современности. ВИЧ и СПИД представляют собой глобальное бедствие, являются одним из самых значительных вызовов развитию, прогрессу и стабильности наших обществ и мира в целом и требуют принятия чрезвычайных и комплексных мер глобального реагирования. Эпидемия ВИЧ по-прежнему является катастрофой, обрекающей страны, общества и семьи во всем мире на невыносимые страдания.

В настоящее время пандемия ВИЧ-инфекции стала одной из самых острых проблем как экономически развитых, так и развивающихся стран. На встрече восьми ведущих экономически развитых стран в 2006 г. ее определили, как «глобальную угрозу человечеству», в том же году на заседании Государственной думы РФ - как «угрозу национальной безопасности России».

За годы, прошедшие со времени обнаружения первого случая ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, эпидемиологическая ситуация прогрессивно ухудшалась. Общее число больных ВИЧ-инфекцией в России продолжает увеличиваться, и параллельно нарастает количество больных ВИЧ - инфекцией, нуждающихся в медицинской помощи.

ВИЧ-инфекция по-прежнему остается ведущей причиной смерти людей молодого возраста. Долгие годы ВИЧ-инфекцию и ее заключительную стадию СПИД рассматривали как болезнь гомосексуалистов и наркоманов. Сегодня ВИЧ-инфекция/СПИД - важнейшая медико-социальная проблема, так как число заболевших и инфицированных во всем мире продолжает неуклонно расти, охватывая людей, которые не входят в группы высокого риска инфицирования.

Чем опасен ВИЧ

ВИЧ поражает иммунную систему - определенный класс лимфоцитов крови, что делает организм особо восприимчивым к вирусам и бактериям. Со временем это может ослабить иммунную систему и привести к различным осложнениям и к самой тяжелой форме ВИЧ - СПИДу - синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

Учитывая сложившиеся стереотипы у населения, необходимо подчеркнуть, что является путями передачи ВИЧ и выделить «ложные» пути передачи, через которые ВИЧ не передаётся.

ВИЧ передаётся: через кровь; от матери во время беременности, в родах, при грудном вскармливании; половым путём.

ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию. Следует подчеркнуть, что антиретровирусная терапия не приводит к полному выздоровлению, но при своевременно принятом лечении и соблюдении врачебных рекомендаций по профилактике подавляет вирус в организме и определить его в крови невозможно. Это даёт возможность человеку с ВИЧ -качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса.

Откуда взялся ВИЧ

В 1999 году исследователи выделили вирус у обезьян, который был почти идентичен человеческому ВИЧ. По мнению исследователей, первым «нулевым пациентом» мог стать какой-нибудь охотник в Африке, который мог заразиться во время нападения животного или по неаккуратности через его кровь.

Методы диагностики и меры профилактики ВИЧ

«Золотым стандартом» диагностики по сей день считается определение антител к ВИЧ в венозной крови.

Сегодня ВИЧ - одна из проблем мирового масштаба.

Так как пути передачи ВИЧ хорошо изучены, существуют правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:

  • Согласно исследованиям, до 60% зараженных людей получили инфекцию половым путем и около 40% парентеральным путем при внутривенном потреблении наркотиков.  Поэтому, необходимо использовать презерватив с каждым новым партнером, чей ВИЧ-статус достоверно не известен. Доказано, что риск заражения во время секса в состоянии алкогольного опьянения увеличивается, так как в эти моменты люди часто пренебрегают барьерными средствами защиты или неправильно их используют.
  • Применение одноразовых или должным образом простерилизованных инструментов в медицине и косметологии;
  • Отказ от употребления наркотиков;
  • Если необходимо контактировать с кровью или другими биологическими выделениями людей, чей ВИЧ-статус неизвестен, надевать перчатки.

Помните, что ВИЧ - неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты - соблюдение правил безопасности. Для передачи инфекции достаточно одного незащищенного полового акта.

Интересные факты о ВИЧ

  • В 1991 году красная лента стала международным символом осведомленности о СПИДе. В том же году баскетболист Мэджик Джонсон (Magic Johnson) признался, что у него ВИЧ, помогая еще больше привлечь внимание к этой проблеме. Он хотел развеять стереотип о том, что это болезнь исключительно гомосексуалистов.
  • Пожалуй, самым известным человеком, который умер от СПИДа, стал Фредди Меркьюри - солист группы Queen.
  • Несмотря на то, что ВИЧ обнаруживается в слюне, совместное использование чашек или столовых приборов не приводило к передаче инфекции.
  • Уровни антител в секрете слизистой оболочки прямой кишки у ВИЧ-инфицированных гомосексуалистов выше, чем в крови (на 500 %) или сперме (на 2500 %)

Во всем мире ВИЧ непропорционально сильно затрагивает женщин. Они не только более склонны к ВИЧ-инфицированию, но и вынуждены нести бремя ухода за больными мужьями или детьми.

111220_1301.jpg

Возврат к списку

Государственное бюджетное учреждение ростовской области
«Центральная районная больница» в советском районе
Адрес: 347180 Ростовская область, Советский район, ст. Советская, ул. 40 лет Октября, 71 8 (86363) 23642
sovcrb2@yandex.ru