24.03.2020

В государственном бюджетном учреждении ростовской области «Центральной районной больницы» в советском районе организована круглосуточная «Горячая линия»

по вопросам коронавирусной инфекции.

Обращаться по телефонам 23-4-34 с 8.00- 15.00,

с 15-00 до 8-00 часов 89281592081 главный врач Духин Роман Абрамович

Коронавирусная инфекция (коронавирус 2019-nCoV)

На территории Советского района , зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции нет.

Коронавирусная инфекция — острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.

Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное (заболевание является антропозоонозом).

Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент). Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные.
Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (в среднем 7-10 дней).

Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.

Восприимчивость и иммунитет: восприимчивость к возбудителю высокая у всех возрастных групп населения.
Клиническая картина:

• повышение температуры тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
  • ощущение сдавленности в грудной клетке;
  • одышка в 55 % случаях;
  • миалгии и утомляемость (44%);
  • продукция мокроты (28%).

Также установлено, что среди первых симптомов 2019-nCoV инфекции могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

Определение случая, подозрительного на 2019-nCoV -инфекцию:

Подозрение на 2019-nCoV -инфекцию должно возникать при клинике ОРВИ, бронхита или пневмонии, особенно тяжелого течения, в сочетании с характерным эпидемиологическим анамнезом:

посещение за последние 14 дней до первых симптомов эпидемически неблагополучных по 2019-nCoV стран и регионов (Китай, Южная Корея, Италия, Германия, Франция, Иран, Испания и т.д.),
наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находившимися под наблюдением в связи с подозрением на 2019-пСоV- инфекцию, которые в последующем заболели,
наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-2019-nCoV — инфекции.

Профилактика коронавирусной инфекции:

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Правила при подозрении на коронавирусную инфекцию:

• Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
  • Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  • Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  • Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  • Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.