8 (86363) 23642 sovcrb2@yandex.ru
347180 Ростовская область, Советский район,
ст. Советская, ул. 40 лет Октября, 71
Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение ростовской области

«Центральная районная больница» в советском районе

Новости

Материалы по ФГ 2023

Актуальные просветительские материалы по финансовой грамотности

Посмотреть Скачать


Неделя здоровья матери и ребенка

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Неделя с 6 по 12 марта проходит как Неделя здоровья матери и ребенка. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи

Формирование системы защиты прав пациентов

Права пациентов и основные правила медицинской этики. Права пациента, как элемент концепции прав и свобод человека и гражданина.

  1. Правило правдивости и право пациента на информацию.
  2. Правило добровольного согласия и право пациента на согласие и отказ от медицинского вмешательства.

В международном праве основой концепции прав и свобод человека является признание приоритета интересов личности над интересами общества и государства. Исходя из этого, права человека - система экономических, социальных, политических и юридических норм и гарантий, направленных на обеспечение интересов личности. Основные права и свободы принадлежат каждому от рождения, к их числу относятся права на жизнь и здоровье. «Всеобщая декларация прав человека» принятая ООН в 1948 году и ратифицированная РСФСР в 1991 году, провозгласила право человека на охрану здоровья. Статья 25 гласит: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи».

Внимание!

Приказ № 129 «О мероприятиях по подготовке к Новому году и рождественским праздникам, усилению мер в период с 31 декабря 2022 года по 08 января 2023 года»

Посмотреть Скачать

Информационное освещение реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

Основными задачами проекта РФ «Здравоохранения» являются: Завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием в сфере здравоохранения геоинформационной системы с учетом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, а также с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек. Оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу. Создание и тиражирование новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Формирование системы защиты прав пациентов.

Информация о реализации проектов по улучшениям с использованием принципов бережливого производства, направленные на организацию медицинской помощи в Советском районе.

В октябре 2016 года по инициативе Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации стартовал пилотный проект по совершенствованию системы оказания первичной медико- санитарной помощи «Бережливая поликлиника» (далее - пилотный проект). Пилотный проект реализован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» с целью внедрения в повседневную практику медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, технологий бережливого производства (1еап-технологий), способствующих созданию пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды по направлениям: обеспечение безопасности и качества, исполнение заказов, устранение потерь и сокращение затрат, создание корпоративной культуры.

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕНЩИН «Профилактика рака молочной железы»

Рак молочной железы – это самая распространенная среди женщин форма рака. Однако обнаруженное своевременно, это заболевание успешно поддается лечению.

По данным Всемирной организации здравоохранения почти треть всех заболевших раком молочной железы женщин имеют возраст моложе 45 лет.

Профилактика рака молочной железы заключается в выполнении несложных правил, знать которые должна каждая женщина.

Информация по мерам поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей

В рамках реализации мер поддержки для мобилизованных граждан и их семей на территории Ростовской области приняты следующие нормативно-правовые акты:

Постановление Правительства Ростовской области от 26.09.2022
№ 801 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области единовременной материальной помощи членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также членам семей погибших (умерших) граждан, добровольно принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины»;


Государственное бюджетное учреждение ростовской области
«Центральная районная больница» в советском районе
Адрес: 347180 Ростовская область, Советский район, ст. Советская, ул. 40 лет Октября, 71 8 (86363) 23642
sovcrb2@yandex.ru